суббота, 1 сентября 2007 г.

Кто предрасположен к близорукости?

Выходцы из Азии и люди, которые имеют бизоруких родственников. Женщины имеют больший риск для развития близорукости, чем мужчины. Недавнее исследование указало на связь между работой, типа чтения и развития и прогрессии близорукости.

Краткий обзор методов лечения близорукости

Хотя близорукость не может быть вылечена полностью, некоторые методы способны восстановить нормальное или почти нормальное зрение.

Большинство близоруких людей просто носит очки или контактные линзы. Однако, можно применить и хирургию.

  • Корректирующие линзы перефокусируют свет, попадающий на сетчатку. Они эффективны и менее опасны и менее дороги, чем хирургия. Некоторые люди считают, что очки менее эффективны, чем контактные линзы. Хотя контактные линзы могут обеспечить превосходное зрение, они несут риск инфекции и поэтому требуют регулярной очистки и обслуживания.
  • Хирургия изменяет форму роговой оболочки. Хирургия для исправления близорукости - относительно новая техника. Существует несколько процедур типа LASIK, фотопреломляющая кератэктомия, имплантация роговичной оболочки и имплантация внутриглазной линзы.

Близорукость часто прогрессирует, иногда довольно быстро в возрасте до 20 лет, после чего она обычно стабилизируется. Близорукость не исчезает с возрастом.

Многие полагают, что чтение или просмотр ТВ программ слишком близко от телевизора вызывает близорукость. До недавнего времени было немного свидетельств, подтверждающих это. Однако, недавнее исследование указывает, что люди, которым приходится много читать имеют более высокие степени близорукости. Специальные диеты, упражнения для глаз и лекарства не могут вылечивать близорукость.

Чаще всего близорукость развивается в детском возрасте от 8 до 14 лет. Большинство детей рождается слегка дальнозоркими, но с возрастом этот дефект исчезает. У некоторых глазное яблоко вырастает до размеров больших нормы, что и приводит к близорукости.

После 10 летнего возраста глазное яблоко растет особенно быстро. Некоторым подросткам приходится менять очки каждые 12 месяцев или даже чаще. В возрасте 12-14 лет у женщин и до 25 лет у мужчин близорукость прекращает развиваться. Обычно близорукость стабилизируется на умеренном уровне.

Отановить процесс развития близорукости не удается. Возможно лишь скорректировать зрение применением очков, контактных линз или с помощью оперативного вмешательства.

Важно установить наличие близорукости как можно раньше, поскольку она влияет на успеваемость детей в школе и на самооценку ребенка.

После 40 лет у людей возникает "старческая" близорукость из-за невозможности сфокусировать зрение на близко расположенных объектах. В этом возрасте применяют бифокальные очки или контактные линзы.

Близорукость увеличивае риск развития отслоения сетчатки. У людей со средней степенью близорукости этот риск невелик. Но для людей с тяжелой формой близорукости риск катаракты и глаукомы увеличивается.

Автор: Кристофер Хесс,
health.yahoo.com/topic/vision/treatment/article/healthwise/hw124265

Комментариев нет: