вторник, 4 сентября 2007 г.

Федорова вспоминают на родине искусственного хрусталика

В столице республики Чувашия Чебоксарах проходят торжественные мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения академика Святослава Федорова.

«Святослав Федоров относился к Чебоксарам с особым чувством, и не только потому здесь он начал свою научную деятельность, что именно здесь сбылась его мечта — он впервые создал и опробовал глазной хрусталик. Не только рабочие моменты связывали Федорова с Чебоксарами. Он всегда с огромным желанием приезжал в наш город. Дух Чебоксар и его жителей притягивал его. Теплота отношений — немаловажная часть в работе», — сообщила ИА «Росбалт-Приволжье» заведующая сектором по связям с общественностью министерства здравоохранения и социального развития республики Чувашия Ирина Павлова.

Именно в Чебоксарах известный офтальмолог Святослав Федоров впервые в России провел операцию по имплантации искусственного глазного хрусталика. В 1960 году 12-летней чувашской школьнице Лене Петровой впервые в нашей стране была проведена операция по вживлению искусственного хрусталика, отметили ИА «Росбалт-Приволжье» в Чебоксарском филиале межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени Святослава Федорова.

У памятника Федорова, расположенному на территории МНТК «Микрохирургия глаза» состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие более 150 человек. Руководство республики, представители системы здравоохранения, врачи, сотрудники филиала МНТК, бывшие больные, прооперированные в клинике, и простые жители города возложили цветы к памятнику академика.

По словам Павловой, на митинге присутствовала и первая пациента Федорова – Елена Петрова. Выступая на торжественном митинге, главный врач Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Николай Паштаев, отметил, что «это мероприятие скорее день памяти, нежели торжества по случаю 80-летия». «Я горжусь тем, что являюсь учеником великого офтальмолога», — отметил Паштаев.

Как сообщили ИА «Росбалт-Приволжье» в минздравсоцразвития республики Чувашия, традиционно в этот день специалистами МНТК «Микрохирургия глаза» проводится бесплатный прием больных. В клинике сообщили, что сегодня помимо 100 плановых операций, врачами будут приняты все, кто получил талоны к специалистам. «Это более 200 человек. Люди занимали очередь с 5 утра. Как мы им можем отказать в такой день», — сообщил собеседник.

В октябре текущего года в Чебоксары в МНТК «Микрохирургия глаза» приедет вдова Святослава Федорова Ирэн.

Напомним, что в Чебоксарах открывается юбилейная научно-практическая конференция «Федоровские чтения — 2007», посвященная 80-летию академика Святослава Федорова. В рамках конференции офтальмологи республики обсудят актуальные вопросы и новые технологии лечения глазных болезней.

9 августа двери МНТК будут открыты для детей. Врачи-офтальмологи проведут ознакомительные экскурсии, бесплатные консультации для ребят из социально незащищенных семей. Запланирован концерт, показ документального фильма «Продолжая традиции Святослава Федорова» и благотворительный обед с вручением подарков детям.

Чебоксарский филиал (МНТК) «Микрохирургия глаза» стал первым в России из 11 построенных известным офтальмологом. Здесь ежегодно проводится 12-15 тыс. операций: от рефракционно-лазерных по исправлению близорукости, дальнозоркости, астигматизма, ультрасовременных операций при катаракте и глаукоме до сложных реконструктивных вмешательств после тяжелых травматических повреждений органа зрения. За 17 лет работы первого в системе МНТК «Микрохирургия глаза» филиала более 280 тыс. человек стали видеть.

Святослав Федоров, прославивший имя российской медицины во всем мире, родился 8 августа 1927 года в городе Проскурове (ныне Хмельницкий) на Украине. После окончания школы Святослав Федоров в 1943 году поступил в Ереванское подготовительное артиллерийское училище, затем был переведен в 11-е подготовительное училище ВВС. Однако учебу завершить не смог, так как в 1945 году в результате несчастного случая потерял ступню.

На всю жизнь сохранив мечту о полетах, Федоров избрал себе профессию медика. В 1952 году он закончил Ростовский медицинский институт (Ростов-на-Дону). В 1958 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1967 году — докторскую.

Работал врачом в станице Вешенская Ростовской области, затем в городе Лысьва Свердловской области. С 1958 года заведовал клиническим отделением в Чебоксарском филиале Государственного института глазных болезней имени Гельмгольца.
В 1960 создал искусственный хрусталик и провел первую в СССР операцию по его имплантации. В результате конфликта с директором филиала Святослава Федорова уволили, а его исследования объявили ненаучными. После публикации в «Известиях» корреспонденции Анатолия Аграновского о результатах работ по вживлению искусственного хрусталика был восстановлен на работе. Публикация помогла создать проблемную лабораторию. В апреле 1995 года Святослав Федоров был избран действительным членом Российской Академии медицинских наук.

Федоров был членом-корреспондентом Российской Академии наук (РАН), действительным членом Российской Академии естественных наук (РАЕН), ряда зарубежных академий. Он был автором более 180 изобретений. Имел звания «Заслуженный изобретатель СССР», Герой Социалистического Труда, являлся лауреатом Золотой медали АН имени Ломоносова, лауреатом премий Палеолога и Оскара (США). Основатель Института микрохирургии глаза. Автор свыше 560 научных работ и около 240 изобретений.

2 июня 2000 года Святослав Федоров трагически погиб в авиакатастрофе. Созданная им система клиник ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» продолжает оставаться одним из наиболее авторитетных, известных всему миру медицинских учреждений России.

http://www.rosbaltvolga.ru/2007/08/08/404801.html

Комментариев нет: